Nosotros/as

Península 360 Press es un estudio de comunicación digital transcultural.

Empleamos el Periodismo, la investigación social y las nuevas tecnologías para darle voz a la gran diversidad étnica en San Francisco, la Península y el Silicon Valley.

Una de las características de la bahía de San Francisco es la diversidad cultural de su población. No obstante, consideramos que esta diversidad no necesariamente se refleja en los medios de comunicación tradicionales y menos en quienes ejercen el poder político.

Por ende, un grupo de migrantes de distintas nacionalidades, formas de pensar, profesiones y oficios, decidimos crear Península 360 Press, en alianza con organizaciones comunitarias y medios de comunicación.  

Nuestro proyecto se divide en tres áreas: sala editorial y multimediaverificación de noticias; y entrenamiento en comunicación multimedia comunitaria. 

Taller de narrativa audiovisual para la niñez y la adolescencia impartido por Península 360 Press y Casa Círculo Cultural

Director
Manuel Ortiz Escámez
manuel@peninsula360press-1-517992.ingress-earth.easywp.com

Productora
Anna Lee Mraz Bartra
annalee@peninsula360press-1-517992.ingress-earth.easywp.com

Jefa de redacción
Lourdes Durán

Gerente de marketing digital
Nancy Zhang
nancy@peninsula360press-1-517992.ingress-earth.easywp.com 

Coordinador multiplataforma
Cristian Carlos Juárez
cristian@peninsula360press-1-517992.ingress-earth.easywp.com

Coordinador de audio y video
Hans Leguizamo
hans@peninsula360press-1-517992.ingress-earth.easywp.com

Coordinadora de textos
Pamela Cruz
pamela@peninsula360press-1-517992.ingress-earth.easywp.com

Animación
Eugenio Dancege Funes Romero

Colaboradores

Estela Calápiz

Connie Guerrero

Irma Gallo

Miguel Enríquez

Verenice Ramírez Hernán

Rober Díaz

Constanza Mazzotti

Internet y redes sociales

Josué Karim Moreno

Programador
Carlos Trujillo
carlos@peninsula360press-1-517992.ingress-earth.easywp.com

Aliados

Ethnic Media Services

We Vote Redwood City

Casa Círculo Cultural

Climate Magazine

Alianza Metropolitan News

News for Chinese

Bay City News

E-immigrante

Redwood City International